[ Content | View menu ]

Киберсквоттинг в законе

Опубликовано 21.12.2007

Некто Фрэнк Рэдмонд из города Лондона был недоволен тем, как лечили его дочь в лондонской больнице Chelsea and Westminster Hospital NHS Foundation Trust, сайт которой располагается по адресу www.chelwest.nhs.uk. Он создал сайт www.chelwest.com, на котором разместил свои претензии к этой больнице. Больничному начальству это, естественно, не понравилось, и они обратились во Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС, WIPO по-английски) с просьбой вернуть им домен, аргументируя жалобу тем, что слово Chelwest является их общеупотребительным названием и никто не имеет права его использовать, особенно в зоне .com, потому что это может привести к неприятным последствиям (например, затруднением доступа к их официальному сайту тем, кто в нём срочно может нуждаться). Они особо упирали на то, что несколько хостинговых компаний уже удалили со своих серверов предыдущие сайты Фрэнка Рэдмонда. Ну и репутация подмачивается.

Фрэнк отвечал на эти обвинения, что слово «Chelwest» не является ничьим зарегистрированным торговым знаком и каждый может использовать это слово, как ему вздумается; что любой желающий попасть на официальный сайт больницы, очутившись на chelwest.com, сразу же поймёт, что это НЕ официальный сайт и продложит поиск; решающим аргументом оказалось то, что этот сайт не предназначен для извлечения выгоды, а служит исключительно для выражения мнения Фрэнка о больнице.

Специальная комиссия ВОИС внимательно рассмотрела правила разрешения доменных споров применительно к этому случаю и пришла к выводу, что если:
- доменное имя используется только для обоснованной критики владельца торговой марки,
- владелец домена не собирается извлекать из сайта коммерческой выгоды,
- для посетителя «ложного» сайта очевидно, что это не официальный сайт,
- владелец домена не зарегистрировал еще различных доменов на основе этой торговой марки (например, chelwest-online.com, chelwest-london.com и т.д.),
- в случае, если данное доменное имя очевидно для данной марки (например, как в данном случае логично написать www.chelwest.com и уже потом искать сайт больницы в гугле), на сайте указана ссылка на официальный сайт владельца торговой марки;
- на всю почту, предназначенную для настоящего владельца торговой марки, приходит ответ «вы не туда пишете»,
то владелец домена имеет полное право его использовать и высказывать своё мнение. Поскольку данный случай полностью подходит под данные условия, то истцу (т.е. больнице) было отказано в иске и домен остался у Фрэнка Рэдмонда.

Официальная информация об этом деле (англ.)
Новость на zdnet.co.uk (тоже англ.)
Немного на эту тему по-русски

P.S. список самых лучших постов с конкурса «постописательство – 2007″ от ИШ на подходе, ждите :)

«
»

2 комментария

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by Студент:

    Интересно чем же все закончилось. Уже времени много прошло. :)

    07.01.2008 @ 18:39
  2. Comment by bappoy:

    Домен остался у Фрэнка Рэдмонда, а само дело, видимо, будет продолжаться до тех пор, пока живы его участники.

    09.01.2008 @ 19:49
Write comment

Я не робот.