[ Content | View menu ]

Раскладка клавиатуры Russian Typewriter

Опубликовано 12.02.2013

DEC Decwriter-II LA36
клавиатура Decwriter-II LA36

Однажды, на моей позапрошлой работе (2008 год), к нам приезжал клиент из Франции, которому мы установили демо-версию нашего продукта, работавшего исключительно под RedHat 9. Продукт был русский, локаль для всех иностранных клиентов была en_US, и выяснилось, что региональные настройки не соответствовали французскому языку и, в частности, французской раскладке AZERTY. Я тогда битый час, сидя за этим ноутом, разбирался в редхатовских скриптах loadkeys, setsysfont, setfont, consolechars, вызывавших друг друга по очереди, параллельно пытаясь привыкнуть к непривычному расположению клавиш a, z, q и m, а также необходимости нажимать Shift для ввода цифр и не нажимать его для ввода двоеточия и вертикальной палки «|». Правда, удобство ввода двоеточия «:» в vim меня очень впечатлило и я даже начал что-то подозревать о причинах использования именно его для перехода в командный режим. Короче говоря, локаль поменял, раскладку настроил и клиент уехал довольный тестировать результаты наших усилий.

Под впечатлением от французской чудо-клавиатуры, вспомнив заодно известную статью Артемия Лебедева «трагедия запятой», поменял обычную русскую раскладку на «русская печатная машинка». Процесс привыкания к новым кнопкам занял неделю: спинной мозг боролся с необычным расположением спецсимволов, зато через полтора месяца эксперимента выяснилось, что набирать русские нетехнические тексты стало намного удобнее: для ввода знаков препинания, использующихся в русском языке чаще, чем в английском, не требуется нажимать Alt, Shift или что-нибудь ещё, и расположение буквы «Ё» гораздо лучше (слева от правого шифта). С тех пор и использую эту раскладку.

Кстати, в вышеупомянутом параграфе Лебедев грешит против истины в отступлении «Существует раскладка, имитирующая русскую пишущую машинку. Ее отличие в том, что знаки препинания находятся в верхнем ряду клавиш, но не в нижнем регистре. Это еще хуже, потому что в этом случае и точку надо набирать с подъемом каретки (shift).» Наоборот, в этой раскладке спецсимволы доступны как раз в нижнем регистре.

P.S. на самом деле двоеточие для перехода в командный режим vim пришло из vi, автор которого, Билл Джой, тестировал его на PDP 11/40, PDP 11/45, PDP 11/70 (см. William N. Joy, Ex reference manual, November, 1977, стр. 29­-30), для доступа к которым использовался терминал, соответствующий требованиям стандарта ANSI X4.14-1971, регламентирующего раскладки клавиатуры, например, выпущенный в 1972 году Decwriter-II LA36. На фотографии в начале поста отчетливо видно, что двоеточие находится там же, где и сейчас, и доступно в верхнем регистре, т.е. требует нажатия Shift. Аналогичную раскладку использовал и легендарный терминал DEC VT100. Поэтому домыслы о выборе двоеточия из-за его доступности в нижнем регистре подтверждения не нашли.

«
»

1 комментарий

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by hshhhhh:

    у меня в .vimrc есть такое:

    » use ; as :
    nnoremap ; :

    Но не пользуюсь )

    12.02.2013 @ 20:26
Write comment

Я не робот.