[ Content | View menu ]

Если в Ubuntu 12.10 не собираются модули dkms после обновления

Опубликовано 19.11.2012

Решил посмотреть, насколько сильно Ubuntu изменилась с тех пор, как я ее в последний раз использовал, поставил на Eee PC 1215n 12.10 и тут же столкнулся с преотвратной багой. Для wireless-адаптера Broadcom Corporation BCM4313 при установке системы был установлен и собран с помощью dkms проприетарный драйвер bcmwl (пакет bcmwl-kernel-source), но при первом же обновлении ядра до 3.5.0-18 сеть перестала работать, т.к. dkms не смог собрать этот драйвер в отсутствие Module.symvers и других файлов, генерируемых при сборке ядра. В ходе экспериментов с dkms слетел также и модуль для предыдущего ядра 3.5.0-17, так что данный экземпляр ОС остался без сети (не считая загрузки в альтернативную систему, livecd и еще одного домашнего компьютера).

Помогла установка пакета linux-headers-generic, содержащего все необходимые файлы для сборки модулей ядра. Баги на launchpad: bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/nvidia-graphics-drivers-updates/+bug/1068341, bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/ubiquity/+bug/1068488 и далее по ссылкам.

«
»

4 комментария

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by virens:

    >> Решил посмотреть, насколько сильно Ubuntu изменилась

    Есть вещи, которые не меняются никогда:

    >> при первом же обновлении ядра … сеть перестала работать …. Баги на launchpad…

    Это логический итог подхода «релиз в полгода и хоть потоп». Подход «релиз тогда, когда будет готово» [Debian] имеет свои недостатки, но не вот такие косяки на самом видном месте. Это не федора с вылетающим инсталлятором (!), но тем не менее.

    Да, в Убунте обещали рекламу Амазона воткнуть. Как она там, кстати?

    20.11.2012 @ 02:32
  2. Comment by bvk:

    > Да, в Убунте обещали рекламу Амазона воткнуть. Как она там, кстати?
    Она есть, в виде предустановленного многофункционального ярлыка (webapp) в launcher. Если в браузере открыт профиль в амазоне, должны показываться какие-то актуальные цифры и работать контекстное меню. Аналогичные штуки предлагается поставить для mail.ru, twitter, facebook и прочих. Иногда удобно.

    20.11.2012 @ 02:57
  3. Comment by W4B:

    [тут был мат] Модуль и не соберётся без заголовочных файлов.

    20.11.2012 @ 19:43
  4. Comment by bvk:

    Конечно, не соберется. Проблема в том, что, во-первых, в Ubuntu, в отличие от Debian, заголовочные файлы разнесены по двум пакетам: общему noarch-пакету linux-headers- и архитектурно-зависимому linux-headers–, причем одно не тянет за собой другое и установка linux-headers-3.5.0-18, по аналогии с Debian, не приводит к решению проблемы. Во-вторых, в систему установлен dkms, но он не работает должным образом и это явная бага. Возможно, уже исправленная в инсталляторе, но тем, кто уже скачал старый ISO, это мало поможет.

    21.11.2012 @ 12:59
Write comment

Я не робот.