[ Content | View menu ]

Asus EEE PC 701G: впечатления от использования

Опубликовано 06.05.2008

  Aishe: Теперь я буду есть как все нормальные люди!
Aishe: на кухне
Aishe: с ноутом..

Цитата №396526

Две недели назад обзавёлся означенным ноутбуком, и за это время он уже успел неплохо себя зарекомендовать. Специально не стал сразу писать пост, чтобы успеть понять, действительно ли он стоит таких восторженных отзывов, или же всё обстоит как в известном анекдоте:
- Зря слона ругаешь!
- Почему?
- Не продашь!

Впрочем, обо всём по порядку.

1. Покупка
Последний раз я что-то покупал в Эльдорадо лет 5 назад — телевизор для престарелой бабушки. Дело закончилось обменом купленного телевизора на работающий уже через час после покупки. Затем лишь читал отзывы на сайте анекдот.ру (нашел место, ага). Но поскольку у нас EEE PC продаётся исключительно в Эльдорадо, то мне ничего не оставалось делать, кроме как скрежеща зубами нести им свои 10 т.р.

На удивление всё оказалось цивильно и без подвоха (несмотря на страстное желание менеджера продать мне заодно внешний накопитель, USB-мышь и техподдержку на несколько лет — раз в полгода бесплатно чистить клавиатуру). На мой вопрос о популярности данного продукта продавец ответил, что на складе их осталось совсем немного, и, если в ближайшее время не завезут, то через пару дней продавать будет нечего. Т.е. спрос на такой скромный, по сравнению с рядом стоящими собратьями, девайс, всё же имеется, и немалый.

2. Комплектация
В коробке обнаружился собственно ноут, чехол к нему, DVD с драйверами под Windows, руководство пользователя, несколько различных рекламных и гарантийных бумажек и адаптер питания. Несоответствие габаритов последнего духу минимизации неприятно поражает, а впоследствии и очень раздражает. Но, похоже, это единственная ложка дёгтя, поскольку всё остальное высоко держит марку.

По умолчанию на ноутбуке установлена специальная (?) редакция Windows XP. Про нее можно сказать, что несмотря на кажущуюся поддержку всех имеющихся устройств, включая возможность установить разрешение экрана 800×600 (с вертикальным скроллингом), выглядит она просто ужасно и пользоваться ею на Asus EEE PC без вреда для психического здоровья невозможно (мне, по крайней мере).

К чести Microsoft необходимо заметить, что без них эта покупка состоялась бы на несколько месяцев позже или вообще не состоялась бы — именно благодаря идее мелкомягких распространить как можно больше компьютеров с установленным Windows и их соглашению с Эльдорадо и Asus’ом о предустановке винды на ноуты, где изначально должен быть Linux и последующей продаже этих ноутбуков по демпинговой цене (в GNU/Linuxcenter правильные eee pc с xandros стоят от 12 т.р.) эти девайсы и попали в регионы.

Молодцы, одним словом, но я всё равно поставил Ubuntu.

3. Установка и настройка правильной ОС

Почитав мануалы по различным вариантам установки многочисленных дистрибутивов, я решил изменить Федоре, на которой сижу и с которой работаю последние несколько лет, с Ubuntu. Сама идея изначально ограниченного eeexubuntu мне не понравилась, поэтому я предпочел поставить нормальный ubuntu desktop и затем удалить оттуда всё ненужное. Установка 7.10 Gutsy Gibbon (не заморачиваясь с флэшкой, нашел старенький USB-привод и поставил с него) прошла без проблем, дальнейшая конфигурация согласно доке на wiki.eeeuser.com тоже особых затруднений не вызвала. Hardy Heron вообще должен с полпинка заработать, как пишут на том же сайте. Поэтому описывать в этом разделе больше нечего.

4. Использование

Поигравшись несколько дней с настройками, удалив пару десятков ненужных пакетов и тут же забив сэкономленное место установкой нужных программ, привёл систему к юзабельному виду. После чего принялся активно ее использовать.

Возможности самого ноутбука вкупе с возможностями Ubuntu (уже из коробки на порядок превосходящие возможности Windows) предполагают огромное количество вариантов использования – от написания и отладки мелких скриптов до реализации целых проектов, от чтения новостей за чашкой кофе по утрам до ознакомления с рабочими документами и системной документацией (man bash удобно перечитывать в дороге :)). Исчезла проблема разделения основного домашнего компьютера: пока жена играет в очередную инкарнацию шариков, я валяюсь на диване с ноутом и занимаюсь своим делом. И наоборот, пока жена с ноута читает очередной детектив про Фандорина, ничто не мешает мне через ssh что-нибудь полезное поделать на том же ноуте. На первые майские праздники ездили в деревню, так я установил kstars и, сверяясь с этим карманным планетарием, смотрел в телескоп на звёзды.

5. Минусы

Предполагаемые ранее недостатки в полной мере себя не проявили: процессор Celeron M 600 Mhz работает довольно шустро; 512 мегабайт оперативной памяти вполне хватает для одновременного запуска трёх-четырёх приложений (firefox, gnome-terminal, openoffice и вышеупомянутый kstars); свободного места на диске после установки убунту оставалось почти 2 гигабайта. К уменьшенной клавиатуре я уже привык (только всё время вместо кнопки с тильдой и буквой Ё попадаю не туда и каждый раз промахиваюсь мимо правого шифта), тачпад тоже нареканий не вызывает. В режиме активного использования батарейка работает около двух часов, процесс полной зарядки занимает чуть побольше. К недостаткам можно отнести маленький экран, при котором приходится выбирать между крупным шрифтом и большим количеством отображаемой информации, и крайне неудобный адаптер питания, из-за которого всё добро приходится таскать в рюкзаке, вместо того, чтобы распихать по карманам.

6. Мораль

Подводя итог, можно с уверенностью порекомендовать этот девайс не только гикам-линуксоидам и интернет-аддиктам, для которых крайне важна возможность в любое время достать из широких штанин что-нибудь и набросать на нем пост в блог или прототип скрипта, но и обычным людям, ценящим собственную мобильность и независимость от проводов и не желающим таскать с собой многокилограммовые широкоформатные комбайны.

«
»

21 комментарий

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by Анатолий:

    Вот еще неплохая подборка материалов по EeePC:
    http://liberatum.ru/taxonomy/term/90

    06.05.2008 @ 19:40
  2. Comment by Brabadu:

    Интересно, в моей рсс-ленте недавно был пост примерно тако-го же характера :)
    http://strannick.blogspot.com/2008/04/eeepc-stranniye-zametki-zametka-i.html

    06.05.2008 @ 20:15
  3. Comment by bappoy:

    > Вот еще неплохая подборка материалов по EeePC
    интересный блог, спасибо

    06.05.2008 @ 20:32
  4. Comment by zucchini:

    друг тож взял в эльдорадо – доволен.
    очень неплохой форум – http://eee-pc.ru/forum/
    много полезной инфы можно найти

    11.05.2008 @ 22:02
  5. Comment by darion:

    Ошибочка вышла. На линукс-центре, как и везде в России и в Украине НЕТ ноутбуков с Xandros. Они предлагают ноутбуки с коробочной версией специального дистрибутива Mandriva для eee PC. Поэтому дороже.

    15.05.2008 @ 10:05
  6. Comment by bappoy:

    darion, нет никакой ошибки
    http://www.linuxcenter.ru/shop/embedded/AsusEee/Asus_Eee_PC_701_4G_Black/ — установлена Xandros, стоит 11950

    15.05.2008 @ 13:12
  7. Comment by Aceler:

    Странно, почему не eeedora :)

    15.05.2008 @ 22:18
  8. Comment by Миша Коломенский:

    Асус-хорошая техника.И надёжная.И красивая.И функциональная.Да.

    21.05.2008 @ 20:04
  9. Comment by Иван Нечаев:

    Согласен что асус фирма солидная .Но я как то не очень доверяю нотбукам

    22.05.2008 @ 13:42
  10. Comment by Дмитрий Ожегов:

    Не признаю тако марки вобще это просто груда цветного метала хто юзал тот меня поддержит,наверняка автор сам об этом знает.

    22.05.2008 @ 14:50
  11. Comment by Илья:

    Очень спорно, но есть о чём подумать

    22.05.2008 @ 17:53
  12. Comment by Саня Плющь...:

    Понятно что хочется хорошей качественной техники, но она и денег стоит.Вот и приходится на Китайском железе сидеть.

    27.05.2008 @ 18:01
  13. Comment by Серго:

    Классаня штучка, только все же хотелось бы экранчик хотяб 10 дюймиков что ли 7.0» это все же маловато кажется.

    04.06.2008 @ 02:10
  14. Comment by Серегинц:

    Мне кажется, что очень отличная штука.

    13.06.2008 @ 15:14
  15. Comment by Миша Наумов:

    Вообще-то Эльдорадо у нас тоже не ценится как магазин. Предпочитают в Фокстроте покупать – хоть и дороже, зато надежнее.

    13.06.2008 @ 21:55
  16. Comment by Овен:

    YНу не плох для своего уровня, но проц на 600, это прошлый век, не могу я с акими после четыехядерки работать вообще!)))

    18.06.2008 @ 00:26
  17. Comment by русское радио:

    Машинка по описанию совсем не плохая хотя слабовата,сам лично еще не юзал но для роботы мне кажется что сойдет)))

    20.06.2008 @ 11:29
  18. Comment by Sergo:

    Юзаю уже 2 месяца с EEEDora. Просто кайф.

    20.06.2008 @ 17:39
  19. Comment by Вася:

    Бренд приличный, качеством не обижает, а за качество надо платить.Делайте выбор…

    20.06.2008 @ 18:14
  20. Comment by EugeneVC:

    Думаю между Asus и наладонником – наверно выбор будет за Asus.

    25.09.2008 @ 13:49
  21. Comment by myasnik:

    У меня ноутбук Asus Eee PC 900, работает отлично и без проблем, всегда со мною.

    09.01.2009 @ 03:20
Write comment

Я не робот.