[ Content | View menu ]

Заметки на память

Опубликовано 07.09.2009

Если после перезагрузки не сохраняются параметры клавиатуры в Gnome-окружении Debian или Ubuntu, поможет добавление setxkbmap в приложения, запускаемые автоматически при входе в систему («Система — Параметры — Запускаемые приложения» или «System — Parameters — Sessions»)

Если при монтировании расшаренного через Samba каталога через mount.cifs симлинки отображаются как локальные ссылки, нужно на обеих машинах в smb.conf отключить unix extensions, которые и отвечают за такое поведение символических ссылок:

unix extensions = no

Если в Ubuntu одновременно перестали работать su, sudo, входы в систему с консоли и через ssh (основной симптом: зависает после ввода пароля), то для постановки окончательного дифференциального диагноза можно попробовать выполнить команду «logger test». Если и это зависает, то налицо проблема с демоном syslogd. В моем случае решение вылилось в отключении опции «-r» в/etc/default/syslogd (принимать сообщения по сети), которая однажды была добавлена мной для удаленной отладки одного voip-телефона. На самом деле это явная бага, которая, судя по Ubuntu Bug 26986, тянется аж с 2005 года.

«
»

1 комментарий

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by Беляев Никола:

    спасибо!. с первыми двумя проблемами сталкивались мои друзья и я. теперь наокнец знаем что делать!

    07.09.2009 @ 22:18
Write comment

Я не робот.