[ Content | View menu ]

Дым над Лебердоном

Опубликовано 07.07.2009

Вторую неделю рунет бурлит и негодует по поводу решения Кировского райсуда г.Ростова-на-Дону от 15 июня, согласно которому группа Deep Purple «незаконно», без согласования с РАО, 19 октября 2008 года исполнила собственные произведения в городе Ростов-на-Дону. Вот ссылка на юридический форум, где обсуждается данное дело, а вот сканы в удобочитаемом виде. Впрочем, из обоих источников нормальному человеку все равно ничего не понятно, поэтому новость распространилась в следующей придуманной добрыми людьми формулировке:

«Приехала как то в Ростов–на–Дону всемирно известная и очень любимая нынешним президентом России группа Deep Purple, сыграла концерт и уехала. И никто не ждал подвоха, пока через некоторое время к организаторам концерта не пришли местные представители РАО и попросили заплатить за то что какие то засранцы Ян Гиллан, Роджер Гловер, Стив Морс и Ян Пейс в славном городе Ростове исполнили песни всемирно известных артистов Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса. Организаторы отказались, после чего РАО подало на них в суд и выиграло. Ну и напоследок, самое вкусное — сканы решения суда заставляющие гордится мощью и эффективностью системы, под названием Российское Авторское Общество»

А между тем, если внимательно прочитать сканы решения, суть дела понять вполне можно, и абсурдное «РАО против Deep Purple» превращается в «Deep Purple против организаторов концертов, не уплативших авторские отчисления». Подробно об этом написано в комментарии хабрапользователя Вадима Галкина:

Организаторы концерта обязаны были заплатить группе:
а) деньги за исполнение,
б) авторские отчисления.

Почему надо оплатить авторские отчисления тем, кто сам исполняет? Потому что сочиняют песни разные люди, одни играют свое, другие нет. Есть те, кто сочинил, но в туре не участвует. Они тоже должны получить свои деньги.

Так вот, едем дальше. Хитрые организаторы заключили договор, по которому должны были заплатить отчисления на авторство. А потом этот договор расторгли, и заключили новый, где был исключен пункт об авторских отчислениях.

Здесь и происходит самое интересное. Да, в договоре такого пункта нет. Организаторы решили, что если пункт исключить, то платить не надо. Но они ошиблись. Если они не хотели платить авторское вознаграждение, то надо было включить в договор пункт, что платить не будем. Договор подписан, группа с этим согласилась, требовать не имеет право.

Но в гражданском законодательстве действует другой принцип: если какого-то пункта в договоре нет, то решается все на основании кодексов, законов, или деловой практики. Суд ссылается именно на деловую практику и деловую традицию. Так принято, организатор платит и за выступление и выплачивает авторское вознаграждение.

В общем, это чисто юридическая заморочка. Организаторы действовали с юридической точки зрения не профессионально, и за это поплатились. Надо было на стадии заключения договора все обсудить.

Итог: это не маразм РАО, это не маразм суда, это просто разборки между юрлицами. Организаторы концертов хотели сэкономить, но сделали это не профессионально. Представители группы (IMB) обратились в РАО, что бы те взыскали деньги, потому что имеют право.

Я согласен, что в области авторских прав сейчас существует несколько не нормальная ситуация, которая может перерасти в маразм, но чисто с юридической точки зрения здесь все правильно.

Таким образом, кроме спора юридических лиц, ведущегося в рамках закона, имеем очередную иллюстрацию известного демотиватора и панику на пустом месте.

Будьте бдительны. Не поддавайтесь на провокации.

P.S. 21 октября 2008 года, через два дня после концерта в Ростове-на-Дону , Deep Purple должны были бы выступать в Нижнем Новгороде в традиционном для концертов такого масштаба Нагорном Дворце Спорта. Но за пару недель до концерта вдруг выяснилось, что в свежеотремонтированном здании Дворца Спорта нельзя проводить любые шоу, кроме ледовых представлений и хоккейных матчей. Поэтому приезд DP в НН со скандалом отменили и, похоже, больше они в наш город ни ногой. Равно как и другие звезды их уровня.

«
»

4 комментария

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by www2:

    Пните там этого грамотея. Прямо бесит: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F1%FA%FD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%F2%FC&all=x

    07.07.2009 @ 13:37
  2. Comment by bappoy:

    У себя поправил, а там уже срок давности комментария давно прошел

    07.07.2009 @ 13:41
  3. Comment by Antosya:

    Да я не думаю, что ДП сильно за деньги убивался, уж кто, кто, а они-то получат столько за сколько договаривались, это скорее какие-то околомузыкальные негодяи находят всевозможные лазейки для получения хоть каким либо образом каких-нибудь денег. Жулики короче.

    22.07.2009 @ 09:37
  4. Comment by vill:

    ничего удивительного в этом не увидел.. Такие случаи неоднократно происходят. А договор должен составляться людьми,хорошо знающими законы(ну или с консультацией хорошего юриста), а не теми,кто просто решил подзаработать

    22.08.2009 @ 08:21
Write comment

Я не робот.