[ Content | View menu ]

Несколько одновременно загруженных профилей firefox

Опубликовано 08.06.2009

Часто возникает задача проверить функционал разрабатываемого или поддерживаемого веб-интерфейса под двумя логинами одновременно. Например, изменяя настройки доступа некоего пользователя под логином администратора, тут же проверять эти настройки в пользовательской системе. Или проверить второй ящик gmail, не выходя из основного. Однако firefox всегда открывает новые окна и табы в рамках уже запущенного процесса, что, казалось бы, делает невозможным одновременное использование двух авторизаций.

Однако выход, как всегда, есть (и не один)! В ff начиная со второй версии есть ключ --no-remote, который заставляет firefox всегда запускать новый процесс. В комбинации с ключом -ProfileManager это дает возможность создавать и использовать столько профилей, сколько заблагорассудится (лично мне вполне хватает двух дополнительных профилей, плюс еще один под клиент-банк).

Чтобы в среде gnome не вводить каждый раз командную строку, можно в ярлыке запуска firefox указать что-то вроде:

firefox %u -ProfileManager --no-remote

Тогда при каждом клике на значок firefox’а будет открываться окно с менеджером профилей (где желательно снять галку «Don’t ask at startup», чтобы выбранный профиль не загружался автоматически). Возможно, это создаст некоторые неудобства из-за того, что при каждом клике на кнопку запуска открывается новый независимый процесс, а не используется существующий, но преимущества в данном случае перевешивают недостатки.

P.S. В вышеприведенном примере %u необходим, чтобы можно было перетаскивать файлы с рабочего стола или nautilus’а на этот значок.

P.P.S. насколько я понимаю, в IE подобная возможность отсутствует как класс. Поправьте меня, если я ошибаюсь :)

«
»

4 комментария

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by VampiRUS:

    на счёт профилей знал, а про –no-remote, нет. Спасибо.

    08.06.2009 @ 10:53
  2. Comment by meteorr:

    А также, можно использовать плагин для смены профилей ProfileSwitcher

    08.06.2009 @ 16:40
  3. Comment by Денис:

    -ProfileManager = -P

    09.06.2009 @ 20:26
  4. Comment by Qt:

    Firefox итак толстый, запуск второго процесса можно вызвать тормоза. Я обычно opera запускаю – почту проверить. :)

    10.06.2009 @ 19:36
Write comment

Я не робот.