[ Content | View menu ]

Немного о работе

Опубликовано 14.04.2009

Уже более двух месяцев тружусь на новом рабочем месте в отделе решений voip нашей компании — занимаюсь поддержкой веб-интерфейса управления основным продуктом: исправляю накопившиеся баги, создаю новые :), а также готовлю релизы. Все работает под Debian Lenny, на базе Apache 2 + PHP5 + MySQL 5.

По сравнению с предыдущей деятельностью сменилось вроде бы немногое — базовый дистрибутив поменялся с Fedora на Debian, PostgreSQL — на MySQL (с удивлением узнал, что хранимые процедуры в MySQL появились только начиная с 5.0, а подзапросы тут и сейчас кривоваты), PHP4 на PHP5 (exceptions рулят), плюс ко всему в окне стало видно небо и две трубы :) Но рабочее окружение пришлось слегка модифицировать. Поначалу были предпосылки к тому, чтобы перейти обратно на Windows, но, попробовав что-то серьёзно там поделать, я понял, что в операционной системе без родного клиента ssh и человеческого терминала я жить не смогу, плюнул и остался на Ubuntu 8.10. К тому же мне выдали новый компьютер (Athlon 64 X2 вместо Pentium 4) с двухголовой Nvidia GeForce 8500 GT (вместо интегрированного i815), и после перетыкания жесткого диска XP просто перестала загружаться.

Да и в убунте из-за того, что всё железо, кроме жесткого диска, полностью новое, возникли некоторые проблемы, в частности, зависал Xorg (и тянул за собой клавиатуру) при двух подглюченных мониторах. Решение в конце концов свелось к перенастройке сети и установке драйверов от nvidia (драйвер nv из xorg почему-то не захотел нормально работать):

1. загрузился в single mode
2. отключил запуск сервиса gdm:

sudo update-rc.d gdm remove

3. в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules в строчке, относящейся к старой сетевой карте, поменял mac-адрес на новый:

SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:1a:92:15:61:33", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth0"

4. перезагрузился, убедился, что сеть доступна (пришлось сходить к админам и попросить их также поменять mac-адрес в настройках корпоративного DHCP на новый)
5. установил свежий (на тот момент) комплект драйверов от nvidia:

sudo apt-get install nvidia-glx-173 # (последняя на момент установки версия nvidia-glx)
sudo mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.`date "+%Y%m%d%H%m%S"`.conf
sudo nvidia-xconfig # создался новый xorg.conf

6. загрузился в графическую оболочку (service gdm start), запустил nvidia-settings, включил TwinView в режиме «растягивания» рабочего стола на два монитора 1280×1024 (получилось разрешение 2560×1024)
7. вернул автозапуск gdm:

update-rc.d gdm defaults

Продолжение следует.

«
»

1 комментарий

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by GiNeR:

    /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules можно смело удалять (как и другие persistent файлы), они создаются заново при загрузке
    Для xorg-а: sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg – а потом из gui можно включить проприетарный драйвер

    15.04.2009 @ 10:11
Write comment

Я не робот.