[ Content | View menu ]

Asus EEE PC в Нижнем Новгороде

Опубликовано 27.03.2008

Видел вчера в местном Эльдорадо (ТЦ Шоколад на ул. Белинского в Нижнем Новгороде) недавно завезённый туда Asus EEE PC 701 стоимостью 9999 рублей. На фоне своих больших собратьев смотрится довольно невзрачно, и ажиотажа вокруг него, конечно же, не наблюдается, что дало мне возможность познакомиться с ним поближе.

Несмотря на самые пессимистичные ожидания, на семидюймовом экране разрешением 800 на 480 умещается довольно большое количество графической информации. Другое дело, что идиотское оформление установленной там Windows XP съедает процентов 15-20 экранного пространства, но это дело поправимое. Из ПО, кроме идущего в составе XP, установлен пакет Microsoft Works — видимо, какой-то ограниченный недоофис. Из 4 гигабайт дискового пространства под систему отведено почти 2,6 Гб, еще 30 мегабайт занято шифрованным диском непонятного назначения, таким образом, пользователю остаётся 1,4 Гб под его личные нужды. Уже сейчас видно, что это всё будет тормозить и глючить (с). Опять же поправимо путём установки более правильной ОС.

Попробовал набрать простенький стишок про ёжика в блокноте — кнопки нажимаются легко, пальцы друг другу не мешают. Клавиатура русская, кнопка Ctrl — самая крайняя в нижнем ряду, Fn — следующая, так что после больших клавиатур привыкать придётся лишь к иному расположению и без того редко используемой клавиши с логотипом Windows.

Тачпад раза в полтора меньше, чем у прочих ноутбуков, но, во-первых, это развивает привычку использования клавиатуры для большинства операций, во-вторых, никто не мешает прикупить еще и USB-мышь. Под тачпадом расположена монолитная кнопка, заменяющая две кнопки мыши — нажатие на нее с левой стороны аналогично нажатию на левую кнопку мыши, и наоборот. Почему-то мне кажется, что эта монолитность в дальнейшем может привести к возможным проблемам.

Еще одна потенциальная проблема — ненадёжность только ещё появившихся SSD, что чревато потерей данных и гарантийными разбирательствами с Эльдорадо. Та еще контора, кстати, но за неимением лучшего предложения и рак в поле рыба.

Что касается самой целесообразности покупки этого девайса, то я лично уже всерьёз задумался над его приобретением. С одной стороны, есть компьютер на работе (и не один), дома два неплохих компьютера на трёх членов семьи, поэтому покупка еще одного большого ноутбука лишь для того, чтобы иногда не сходя с места что-нибудь написать, почитать или реализовать свежую идею подручными средствами — лишняя трата денег. С другой стороны, приобретение коммуникатора или наладонника для этих целей вовсе их не покрывает — за бо́льшие деньги получаем ограниченную (по сравнению с ноутбуком) функциональность, совмещенную к тому же с телефонией. Предпочитаю телефон отдельно, компьютер отдельно. Поэтому в ближайшем будущем с некоторой вероятностью тут может появиться более подробный обзор данного девайса :-)

«
»

5 комментариев

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by wio:

    ае!! его наконец-то и в россию привезли!))

    а подробнее расскажите пожалуйста, где _точно_ продается?
    если не затруднит – в мыло novostiiiii5@yandex.ru или аську 345460757.
    только не в блог – боюсь со спамом стандартным с легкой руки пепрепутать.

    оччень желаю сию машинку, а найти не могу.

    02.04.2008 @ 19:06
  2. Comment by Nik:

    Вещица действительно стоящая – и впрямом и переносном смысле.:)

    06.04.2008 @ 01:41
  3. Comment by сайтостроитель:

    Интересное устройство, давно хотел с ним поработать. Мне кажется, его главный недостаток – отсутствие коммуникаций. Были бы коммуникации, цены бы ему не было. Кстати, встречал этот UMPC и по значительно более низкой цене. Кстати, в курсе, что эти ноутбуки ворованные, выделенные России для снабжения доступными ноутбуками детей?

    06.05.2008 @ 10:13
  4. Comment by bappoy:

    А что там не так с коммуникациями? Есть порт RJ45 под 100 Mb Ethernet (лично мне так и не пригодился) и недурно работающий wifi.

    Про воровство не в курсе, но думаю, что это чьи-то досужие домыслы. Эльдорадо совместно с microsoft’ом вполне в состоянии официально у асуса закупить партию ноутов по 300 баксов, импортировать и продать за 420, не воруя их у голодных детей.

    06.05.2008 @ 12:10
  5. Pingback from Asus EEE PC 701G: впечатления от использования | Bappoy’s blog:

    [...] недели назад обзавёлся означенным ноутбуком, и за это время он уже успел неплохо себя [...]

    06.05.2008 @ 13:53
Write comment

Я не робот.