[ Content | View menu ]

4 способа быстрого запуска программ в Windows

Опубликовано 31.10.2007

Иногда даже самому убеждённому линуксоиду приходится что-то делать в самой распространённой альтернативной операционной системе (т.е. Windows), и тогда берегитесь, окружающие, ибо стенания и проклятия в адрес Microsoft способны надолго испортить настроение поклонникам БГ. Одним из основных недостатков винды является неразвитость её интерфейса взаимодействия с пользователем, или, точнее говоря, чрезмерная развитость её GUI, заточенного в основном под использование мыши, что и расстраивает основную массу линуксоидов. Однако значительную часть операций можно выполнять и с помощью клавиатуры.

Самая часто повторяемая операция — это запуск программ. Обычно что-нибудь типа word запускается с помощью мыши путём открывания меню «пуск», затем программы, догий поиск пункта «Microsoft Office» или ярлыка Word… И хорошо, если пользователь помнит о том, что в панель быстрого запуска можно добавлять ярлыки. Но всё равно более семи-восьми ярлыков держать в этой панели неудобно (существует такое правило, согласно которому разрядность кэша первого уровня человеческого мозга равняется семи позициям, т.е. за один присест пользователь может воспринять список из семи пунктов), а искать и устанавливать одну из многочисленных программ для оптимизации быстрого запуска, а затем следить за ней, обновлять, привыкать пользоваться — мне лично западло. Поэтому лучше использовать имеющиеся, пусть и небогатые средства операционной системы.

Способ первый: горячие клавиши. В таблице ниже приведены используемые мной наиболее часто:

Win+R запуск программы
Win+E проводник
Win+Break свойства системы
Win+F поиск файлов (кстати, тут есть забавный глюк: собака иногда достаёт книгу и листает её в обратную сторону)
Win+M свернуть все окна
Win+F1 справка Windows (иногда там даже можно что-нибудь вычитать!)

Способ второй. Windows унаследовала очень многое из DOS, и в том числе переменную окружения PATH. Чтобы просмотреть, что там содержиться, необходимо запустить интерпретатор командной строки (Win+R, затем cmd) и набрать команду «path». Будет показан список каталогов, в которых производится поиск исполняемых файлов, когда пользователь набирает какую-то команду. Первые каталоги в этом списке — папки windows и windows\system32, в которых содержатся почти все программы, доступные в меню «программы» сразу после установки windows. Поэтому их можно запускать из командной строки, которая появляется при нажатии клавиш Win+R:

notepad блокнот
calc калькулятор
cmd командная строка
charmap таблица символов
winmine сапёр
appwiz.cpl установка/удаление программ
c: содержимое диска c:

Способ третий. Быстрые клавиши. У любого ярлыка, находящегося в меню «пуск», на панели быстрого запуска или на рабочем столе, в свойствах можно прописать почти любую клавиатурную комбинацию (Win + что-то почему-то не работает). Главное тут — следить, чтобы эта комбинация не пересекалась с горячими клавишами самой винды или часто используемых программ. Например, на Putty у меня назначено Ctrl+Alt+P.

Способ четвёртый. Пути к программам в реестре.
Большинство сторонних программ прописывают путь к себе в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths и их также можно запускать по имени. Например:

iexplore Internet Explorer
winword Microsoft Word (если установлен)
excel Microsoft Excel
far Far Manager (рулез форева!!!)
firefox FireFox
winrar WinRAR

и так далее. Список имеющихся программ можно посмотреть в указанной выше ветке реестра и, естественно, расширять самостоятельно, помещая туда программы, которые не сделали это сами.

«
»

1 комментарий

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Comment by Серый:

    Использую для себя ещё вот такой способ:
    создаёшь папку с ярлыками запуска программ (расположение папки не важно, обычно создаю в папке профиля пользователя). Ярлыки именованы коротким именем: ie, ff, chrome, put и т.д.
    Путь к данной директории добавляешь в PATH в переменых окружения.
    Запускаешь по Win+R -> окно запуска -> ff = запущенный Firefox

    09.09.2011 @ 07:44
Write comment

Я не робот.