[ Content | View menu ]

Фокусы с Firefox, часть 2: автоматизация жж с помощью ключевых слов

Опубликовано 09.10.2007

В предыдущей заметке было рассказано, как можно использовать ключевые слова в Firefox более оптимально. Сейчас постараюсь продемонстрировать практическое применение.

В своё время [info]dolboeb познакомил массы с возможностью быстрого перехода на некоторые полезные сайты (к которым жж тоже относится, хе-хе) с помощью задания ключевых слов и параметров к ним. Немного поколдовав над javascript’ом и покурив соответствующие мануалы, я соорудил вот такой букмарклет:

жежешечка

Чтобы попробовать букмарклет в деле, необходимо взяться за ссылку «жежешечка» мышкой, перетащить на панель закладок и отпустить. Затем нажать на появившуюся закладку правой клавишей мыши, открыть свойства и, во-первых, изменить ключевое слово на lj или ;; (точка с запятой два раза, «жж» в латинской раскладке); во-вторых, заменить никнейм вашего покорного слуги ([info]goodvin) на что-нибудь более подходящее, например, на свой юзернейм или название модерируемого community. После этого сохранить закладку и при вводе в строку адреса нижеперечисленных команд все будет работать :)

Условимся, что вы назначили для закладки ключевое слово «lj»:

lj username   жж [info]username
lj new новый пост
lj ff Ваша френдлента
lj cc Ваш календарь
lj last страница редактирования жж
lj login страница входа в жж, на случай, если выкинуло (IP-адрес поменялся или пустили брата за компьютер)
 
lj username ff френдлента пользователя [info]username
lj username cc календарь пользователя [info]username
lj username ii профиль пользователя [info]username

Данная фича проверялась в Firefox 2.0.0.7, должна работать в более ранних версиях. По слухам, Опера тоже так умеет. Как это работает, описывается в предыдущей заметке. Если Вы хотите что-то изменить (например, чтобы по команде lj открывалась по умолчанию не главная страница ЖЖ, а, например, френдлента — меняйте :) Разрешается распространение данного букмарклета без каких-либо ограничений; ссылку на автора сохранять желательно, но не обязательно.

«
»

0 комментариев

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

Write comment

Я не робот.